Stai leggendo:

Due rassegne al Cinema Trevi di Roma

5 ottobre 2008 News 0 Commenti
5 Ottobre 2009

Il 6 ottobre, al Cinema Trevi, partono in contemporanea due rassegne: un omaggio a Enzo G. Castellari, l’architetto dell’azione (dal 6 al 14 ottobre) e Il cinema dell’Est, un mondo parallelo tra regime e regia: bambini e giovani (dal 6 al 10 ottobre)…


Cinema Trevi, Roma – 6-14 ottobre

La rassegna dedicata ad Enzo G. Castellari, organizzata dalla Cineteca Nazionale, è a cura di Luigi Toto che sarà anche il moderatore dell’incontro previsto per le ore 21 di martedì 13 ottobre, a cui interverranno: Enzo G. Castellari, Remo Capitani, Marco Giusti, Orso Maria Guerrini, Claudio Pacifico, Virgilio Ponti, Alessandro Prete, Angelo Ragusa, Marco Stefanelli.

La rassegna dedicata invece a bambini e giovani della RDT è organizzata dal Goethe-Institut di Roma in collaborazione con la Fondazione DEFA, il Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale e l’associazione culturale La Farfalla sul Mirino. La rassegna fa parte di un progetto che, attraverso film e dibattiti, spiega il contraddittorio mondo cinematografico della RDT. La selezione di film della DEFA è suddivisa tematicamente: Libertà e censura svolto tra maggio e luglio, Donne ed emancipazione appena concluso al Goethe, “Bambini e giovani” da domani al Cinema Trevi e ultimo Il destino della Defa che chiuderà il progetto dal 10 e al 17 dicembre pv. Il ciclo proposto al Cinema Trevi ha per protagonisti i “Bambini e giovani” che all’epoca della RDT erano destinatari privilegiati di una grande attenzione educativa e al tempo stesso di una vera e propria scuola politica.

Per conoscere il programma dell’intero progetto: www.goethe.de/roma.

La rassegna sul cinema dell’ex Germania dell’Est è a ingresso gratuito.

I film dell’omaggio a Enzo G. Castellari

Martedì 6

ore 17.00:  Gli occhi freddi della paura (1971)

ore 19.00: Quel maledetto treno blindato (1978)

Mercoledì 7

ore 17.00: Cipolla colt (1975)

ore 19.00: Tuareg – Il guerriero del deserto (1984)

Giovedì 8

ore 17.00: 1990 – I guerrieri del Bronx (1982)

ore 19.00: Fuga dal Bronx (1983)

Venerdì 9

ore 17.00: Il cacciatore di squali (1979)

ore 19.00: L’ultimo squalo (1981)

Sabato 10

ore 17.00: La via della droga (1977)

ore 19.00: Il giorno del cobra (1980)

Domenica 11

ore 17.00: La polizia incrimina, la legge assolve (1973)

ore 19.00: Il cittadino si ribella (1974)

ore 21.00: Il grande racket (1976)

Martedì 13

ore 17.00: Tedeum (1972)

ore 19.00: Keoma (1976)

ore 21.00: Incontro moderato da Luigi Toto con Enzo G. Castellari, Remo Capitani, Marco Giusti, Orso Maria Guerrini, Claudio Pacifico, Virgilio Ponti, Alessandro Prete, Angelo Ragusa, Marco Stefanelli
a seguire: Quel maledetto treno blindato (replica). Ingresso gratuito.

Mercoledì 14

ore 17.00: Jonathan degli orsi (1995)

Il programma del cinema dell’ex Germania dell’Est
Un mondo parallelo tra regime e regia: bambini e giovani

Martedì 6 ottobre

ore 21.00: Ich war neunzehn di Konrad Wolf (1968) [Versione originale con sottotitoli italiani]

Mercoledì 7 ottobre

ore 21.00: Wer die Erde liebt di Uwe Belz, Jürgen Böttcher, Joachim Hellwig, Harry Hornig (1973) [Versione originale con sottotitoli italiani]

Giovedì 8 ottobre

ore 21.00: Sabine Kleist, 7 Jahre di Helmut Dziuba (1982) [Versione originale con sottotitoli italiani]

Venerdì 9 ottobre

ore 21.00: Sieben Sommersprossen di Herrmann Zschoche (1978) [Versione originale con sottotitoli italiani]

Sabato 10 ottobre

ore 21.00: Coming out di Heiner Carow (1989) [Versione originale con sottotitoli italiani]


Percorsi Tematici

  • Non ci sono percorsi tematici collegati a questo articolo.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Scrivi un commento







Evita per quanto possibile di scrivere in linguaggio SMS, grazie.

Per cortesia, inserisci gli spoiler tra i tag [spoiler] e [/spoiler].

Ricevi un avviso se ci sono nuovi commenti. Oppure puoi iscriverti alla pagina senza commentare.