Calendario

Lunedì 4 Febbraio 2019

Tramonto di Laszlo Nemes (Movies Inspired)

Giovedì 7 Febbraio 2019

Il corriere – The Mule di Clint Eastwood; con Clint Eastwood, Andy Garcia, Bradley Cooper, Laurence Fishburne, Michael Peña, Dianne Wiest, Taissa Farmiga (Warner)

Copperman di Eros Puglielli; con Luca Argentero; Antonia Truppo, Galatea Ranzi (Notorious Pictures)

1o giorni senza mamma di Alessandro Genovesi (Medusa)

I nomi del signor Sulcic di Elisabetta Sgarbi (Istituto Luce Cinecittà)

Le nostre battaglie di Guillaume Senez; con Romain Duris (Parthenos)

Il professore cambia scuola di Olivier Ayache-Vidal; con Denis Podalydès (PFA Films/Emme Cinematografica)

Remi di Antoine Blossier; con Daniel Auteil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen (01 Distribution)

Mercoledì 13 Febbraio 2019

La paranza dei bambini dramma di Claudio Giovannesi (Vision)

Giovedì 14 Febbraio 2019

Alita – Angelo della battaglia action-movie di Robert Rodriguez

Un’avventura di Marco Danieli; Michele Riondino, Laura Chiatti (Lucky Red)

Crucifixion di Xavier Gens (Adler)

The Front Runner – Il vizio del potere di Jason Reitman; con Hugh Jackman, Vera Farmiga, JK Simmons, Alfred Molina (Sony)

Rex – Un cucciolo a palazzo di Ben Stassen (Eagle)

Se la strada potesse parlare di Barry Jenkins; con Regina King, Dave Franco (Lucky Red)

Un valzer tra gli scaffali di Thomas Stuber (Movies Inspired)

Mercoledì 20 Febbraio 2019

ALBE – A Life Beyond Earth di Elisa Fuksas (K48)

Giovedì 21 Febbraio 2019

Copia originale di Marielle Heller; con Melissa McCarthy, Richard E. Grant (20th Century Fox)

The Front Runner – Il vizio del potere di Jason Reitman; con Hugh Jackman, Vera Farmiga, JK Simmons (Warner)

Land di Babak Jalali (Asmara Films)

The Lego Movie 2 animazione di Mike Mitchell (Universal)

Modalità aereo di Fausto Brizzi; con Paolo Ruffini, Lillo, Violante Placido, Dino Abbrescia, Caterina Guzzanti (01 Distribution)

Parlami di te di Hervé Mimran (Bim)

Second Act di Peter Segal; con Jennifer Lopez, Vanessa Hudgens, Milo Ventimiglia (Lucky Red)

Un uomo tranquillo di Hans Petter Moland; con Liam Neeson, Emmy Rossum, Laura Dern, Tom Bateman, Julia Jones (Eagle)

La vita in un attimo di Dan Fogelman; con Oscar Isaac, Olivia Wilde, Antonio Banderas, Annette Bening, Ollivia Cooke, Mandy Patinkin (Cinema)

Giovedì 28 Febbraio 2018

C’era una volta il Principe Azzurro animazione di Ross Venokur (M2 Pictures)

La casa di Jack di Lars Von Trier; con Uma Thurman, Matt Dillon (Videa)

Close Enemies di David Oelhoffen; con Matthias Schoenaerts (Europictures)

Croce e delizia di Simone Godano; con Alessandro Gassman, Jasmine Trinca, Fabrizio Bentivoglio, Filippo Scicchitano (Warner)

The Vanishing – Il mistero del faro di Kristoffer Nyholm; con Gerard Butler, Peter Mullan (Notorious)

I villeggianti di Valeria Bruni Tedeschi; con Valeria Bruni Tedeschi, Valeria Golino, Riccardo Scamarcio (Lucky Red)


Giovedì 7 Marzo 2019

Asterix e il segreto della pozione magica di Louis Cichy & Alexandre Astier

Cocaine – La vera storia di White Boy Rick di Yann Demange; con Matthew McConaughey, Bruce dern (Sony)

Gloria Bell di Sebastian Lelio; con Julianne Moore, John Turturro, Alanna Ubach, Michael Cera, Sean Astin, Jeanne Tripplehorn (Cinema)

The Guilty di Gustav Moller (Movies Inspired)

La fuga di Sandra Vannucchi (Lo Scrittoio)

Lunedì 11 Marzo 2019

Diabolik sono io documentario di Giancarlo Soldi (Nexo)

Giovedì 14 Marzo 2019

Boy Erased – Vite cancellate di Joel Edgerton; con Lucas Hedges, Russell Crowe, Nicole Kidman (Universal)

Escape Room di Adam Robitel (Sony)

Un viaggio a quattro zampe di Charles Martin Smith; con Bryce Dallas Howard, Ashley Judd, Alexandra Shipp (Sony)

Giovedì 21 Marzo

A un metro da te di Justin Baldoni (Notorious)

Border di Ali Abbas (Wanted/PFA/Walmyn)+

La conseguenza – The Aftermath di James Kent; con Keira Knightley, Alexander Skarsgard (20th Century Fox)

L’eroe di Cristiano Anania; con Salvatore Esposito (Mescalito)

Peppermint di Pierre Morel; con Jennifer Garner, Michael Mosley, Richard Cabral (Lucky Red)

The Prodigy – Il figlio del male di Nicholas McCarthy (Eagle)

Il professore e il pazzo di PB Shemran; con Mel Gibson, SeanPenn, Jeremy Irvine, Natalie Dormer, Steve Coogan (Eagle)

Giovedì 28 Marzo 2019

Captive State di Rupert Wyatt; con John Goodman, Vera Farmiga, Ashton Sanders, James Ransone (Adler)

Dumbo fantasy di Tim Burton; con Colin Farrell, Danny DeVito, Eva Green, Michael Keaton (Walt Disney)

Escape Room di Adam Robitel; con Taylor Russell, Logan Miller (Sony)

Noi di Jordan Peele; con Elisabeth Moss, Lupita Nyong’o (Universal)


Giovedì 4 Aprile 2019

A mano disarmata di Claudio Bonivento; con Claudia Gerini (Eagle Pictures)

Bene ma non benissimo di Francesco Mandelli (Europictures)

Book Club – Tutto può succedere di Bill Holderman; con Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen, Mary Steenburgen, Don Johnson, Andy Garcia, Craig T. Nelson, Richard Dreyfuss (Bim)

Io, Leonardo di Jesus Garces Lambert; con Luca Argentero (Lucky Red)

Giovedì 11 Aprile 2019

Hellboy di Neil Marshall; con David Harbour, Milla Jovovich, Ian McShane (M2 Pictures)

Wonder Park animazione (20th Century Fox)

Giovedì 18 Aprile 2019

Cafarnao di Nadine Labacki; con Nadine Labaki (Lucky Red)

La llorona – Le lacrime del male horror di Michael Chaves; con Linda Cardellini; Patricia Velasquez (Warner)


Maggio 2019

Godzilla – King of Monsters di Michael Dougherty; con Kyle Chandler, Vera Farmiga, Millie Bobby Brown, Ken Watanabe, Zhang Ziyi (Warner)

Pokémon: Detective Pikachu di Rob Letterman (Warner)


Giovedì 6 Giugno 2019

Pets 2 animazione di Chris Renaud (Universal)

Giovedì 20 Giugno 2019

Stanlio & Ollio di Jon S. Baird; con John C. Reilly, Steve Coogan (Lucky Red)

Giovedì 27 Giugno 2019

Toy Story 4 animazione di Josh Cooley (Walt Disney)


Giovedì 8 Agosto 2019

Fast & Furious – Hobbs & Shaw action-movie di David Leitch; con Dwayne “The Rock” Johnson, Jason Statham (Universal)


Giovedì 19 Settembre 2019

Artemis Fowl fantasy di Kenneth Branagh (Walt Disney)