Stai leggendo:

Festival di Roma 2009: i premi

23 ottobre 2009 News 0 Commenti
23 Ottobre 2009

Ecco i premi assegnati dalla giuria a conclusione della quarta edizione del Festival di Roma, tenutosi presso l’Auditorium Parco della Musica dal 15 al 23 ottobre 2009, che ha  presentato 137 tra lungometraggi a soggetto e documentari, di cui 14 inseriti nel Concorso principale…


I premi

Marc’Aurelio d’Oro al miglior film: Brotherhood, di Nicolo Donato
Marc’Aurelio d’Argento alla migliore attrice: Helen Mirren in The Last Station, di Michael Hoffman
Marc’Aurelio d’Argento al migliore attore: Sergio Castellitto in Alza la testa, di Alessandro Angelini
Gran Premio della Giuria Marc’Aurelio d’argento: L’uomo che verrà, di Giorgio Diritti
Premio Marc’Aurelio d’Oro del pubblico al miglior film: L’uomo che verrà, di Giorgio Diritti
Marc’Aurelio d’Argento Alice nella città sotto i 12 anni: Last Ride, di Glendyn Ivin
Marc’Aurelio d’Argento Alice nella città sopra i 12 anni: Winter in Wartime, di Martin Koolhoven
Marc’Aurelio d’argento al miglior documentario di L’altro cinema: Sons of Cuba, di Andrew Lang
Menzione speciale L’altro cinema: Fratelli d’Italia, di Claudio Giovannesi
Menzione speciale L’altro cinema: Severe Clear, di Kristian Fraga


Concorso

After, di Alberto Rodríguez (Spagna)
Alza la testa, di Alessandro Angelini (Italia)
Brotherhood, di Nicolo Donato (Danimarca)
Chaque jour est une fête, di Dima El-Horr (Francia – Libano – Germania)
Dawson, Isla 10, di Miguel Littin (Cile – Brasile – Venezuela)
Les Regrets, di Cédric Kahn (Francia)
L’uomo che verrà, di Giorgio Diritti (Italia)
Plan B, di Marco Berger (Argentina)
Qingnian , di Geng Jun (Cina)
The Last Station, di Michael Hoffman (Germania)
Triage, di Danis Tanovíc (Francia – Irlanda – Spagna)
Up In The Air, di Jason Reitman (USA)
Viola di mare, di Donatella Maiorca (Italia)
Vision, di Margarethe Von Trotta (Germania)

Giuria: Milos Forman (Presidente), Gabriele Muccino, Gae Aulenti, Jean-Loup Dabadie, Pavel Lungin, Senta Berger.

Fuori concorso – Anteprima

A Serious Man, di Joel & Ethan Coen (USA)
Christine Cristina , di Stefania Sandrelli (Italia)
Le Concert, di Radu Mihaileanu (Francia – Romania – Belgio – Italia)
Io, Don Giovanni, di Carlos Saura (Italia – Spagna)
Julie & Julia, di Nora Ephron (USA)
Lang Zai Ji, di Zhuangzhuang Tian (Cina)
Oggi Sposi, di Luca Lucini (Italia)
The City of Your Final Destination, di James Ivory (USA)

Fuori concorso – Anteprima/Alice nella città

Astro Boy, di David Bowers (USA)
Hachiko: A Dog’s Story, di Lasse Hallström (USA)

Eventi speciali

Red Riding Trilogy:
1974, di Julian Jarrold (Regno Unito)
1980, di James Marsh (Regno Unito)
1983, di Anand Tucker (Regno Unito)
La maglietta rossa, di Mimmo Calopresti (Italia)
Le ragazze di Piazza di Spagna, di Luciano Emmer (Italia, 1952)
L’uomo dalla bocca storta, di Emanuele Salce & Andrea Pergolari (Italia)
Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il Diavolo, di Terry Gilliam (Francia – Canada – Regno Unito)
Popieluszko, Wolnosc jest w nas, di Rafal Wieczynski (Polonia)

L’altro cinema – Concorso Documentari

American Boy: A Profile of Steven Prince / American Prince, di Martin Scorsese / Tommy Pallotta (USA, 1978-2009)
Fratelli d’Italia, di Claudio Giovannesi (Italia)
Garbo, the Man Who Saved the World, di Edmon Roch (Spagna)
I Knew It Was You, di Richard Shepard (USA)
Latta e Cafè – Riccardo Dalisi, Napoli e il teatro della decrescita, di Antonello Matarazzo (Italia)
L’Italia del nostro scontento, di Elisa Fuksas, Francesca Muci & Lucrezia Le Moli (Italia)
Mamachas del Ring, di Betty M. Park (Bolivia)
PIN2011 – Erinnerung an die Strasse, di Torsten König (Germania)
Severe Clear, di Kristian Fraga (USA)
Sons of Cuba, di Andrew Lang (Regno Unito)
The One Man Beatles, di Cosimo Messeri (Italia)

L’altro cinema – Fuori concorso

Bancs publics (Versailles rive droite), di Bruno Podalydès (Francia)
Bunny and the Bull, di Paul King (Regno Unito)
Corked!, di Paul Hawley & Ross Clendenen (USA)
Het Leven uit een Dag, di Mark De Cloe (Olanda)
Juryoku Pierrot, di Jun-ichi Mori (Giappone)
Moja Krew oja, di Marcin Wrona (Polonia)
Paulo Coelho’s The Experimental Witch, di Aa.Vv. (Italia)
Rewizyta, di Krzysztof Zanussi (Polonia)
Simon Konianski, di Micha Wald (Francia – Belgio – Canada)
The Afterlight, di Alexei Kaleina & Craig Macneill (USA)
Tokyo Ningen Kigeki
, di Koji Fukada (Giappone)

L’altro cinema – Eventi speciali

Antonio Ligabue: fiction e realtà, di Salvatore Nocita (Italia)
H.O.T. “Human Organ Traffic”, di Roberto Orazi (Italia)
Immota manet, di Gianfranco Pannone con gli allievi dell’Accademia dell’Immagine de L’Aquila (Italia)
L’Aquila bella mè, di Pietro Pelliccione & Mauro Rubeo (Italia)
Maria Lai. Ansia d’infinito, di Clarita Di Giovanni (Italia)
Rupi del Vino, di Ermanno Olmi (Italia)
Sotto il Celio Azzurro, di Edoardo Winspeare (Italia)
University of Southern California – Giovani autori dell’animazione, di Aa.Vv. (USA)

Alice nella città – Concorso

A Boy Called Dad, di Brian Percival (Regno Unito)
Dear Lemon Lima, di Suzi Yoonessi (USA)
La Regate, di Bernard Bellefroid (Belgio – Lussemburgo – Francia)
Last Ride, di Glendyn Ivin (Australia)
Le Petit Nicholas, di Laurent Tirard (Francia)
Marpiccolo, di Alessandro di Robilant (Italia)
Mille neuf cent  quatre-vingt-un, di Ricardo Trogi (Canada)
Nat e il segreto di Eleonora, di Dominique Monféry (Italia – Francia)
Prinsessa – Starring Maja, di Teresa Fabik (Svezia)
Skellig, di Annabel Jankel (Regno Unito)
The Be All And End All, di Bruce Webb (Regno Unito)
Vegas, di Gunnar Vikene (Norvegia)
Winter in Wartime, di Martin Koolhoven (Olanda – Belgio)

Alice nella città – Fuori concorso

Turtle the Incredible Journey, di Nick Stringer (Austria)

Occhio sul mondo

A Thousand Year Song of Baobab, di Seiichi Motohashi (Giappone)
Ghost Bird, di Scott Crocker (USA)
H2Oil, di Shannon Walsh (Canada)
La questione nucleare, di Ugo Fabrizio Giordani (Italia)
Strade d’acqua, di Augusto Contento (Francia – Italia – Brasile)
The Cove, di Louie Psihoyos (USA)
The End of The Line, di Rupert Murray (Regno Unito)


Percorsi Tematici

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Scrivi un commento







Evita per quanto possibile di scrivere in linguaggio SMS, grazie.

Per cortesia, inserisci gli spoiler tra i tag [spoiler] e [/spoiler].

Ricevi un avviso se ci sono nuovi commenti. Oppure puoi iscriverti alla pagina senza commentare.

Incassi dal 16 al 18 settembre

  • 1. Alla ricerca di Dory (5.565.727)
  • 2. Trafficanti (879.300)
  • 3. Io prima di te (836.117)
  • 4. L'estate addosso (757.222)
  • 5. Independence Day - Rigenerazione (649.407)
  • 6. The Beatles - Eight Days a Week (582.407)
  • 7. L'era glaciale: In rotta di collisione (485.655)
  • 8. Jason Bourne (267.705)
  • 9. Man in the Dark (239.614)
  • 10. Fuck You Prof! 2 (149.989)