Stai leggendo:

Festival di Cannes 2012

20 aprile 2012 News 0 Commenti
Festival di Cannes

Sono stati annunciati i premi del Festival di Cannes 2012, che si è svolto nella cittadina azzurrana dal 16 al 27 maggio. Il concorso era composto da 22 titoli, che sono stati valutati da una giuria guidata da Nanni Moretti…


I premi

Palma d’oro al miglior film: Amour di Michael Haneke
Gran Premio: Reality di Matteo Garrone
Miglior regista: Carlos Reygadas per Post tenebras lux
Miglior sceneggiatura: Cristian Mungiu per Düpa dealuri
Miglior attrice, ex aequo: Cristina Flutur e Cosmina Stratan in Düpa dealuri di Cristian Mungiu
Miglior attore: Mads Mikkelsen per Jagten di Thomas Vintenberg
Premio della Giuria: The Angels’ Share di Ken Loach
Miglior opera prima: Beasts of the Southern Wild di Benh Zeitlin
Miglior film Un Certain Regard: Despues de Lucia di Michael Franco
Premio speciale Un Certain Regard:
Djeca di Aida Begic
Premio speciale della giuria Un Certain Regard: Le grand soir di Gustav Kervern & Benoït Delêpine
Miglior attrice Un Certain Regard, ex aequo: Émilie Dequenne in À perdre la raison e Suzanne Clément in Laurence Anyways
Palma d’Oro al miglior cortometraggio: Sessiz-be Deng di L.Rezan Yesilbas


Concorso

Amour di Michael Haneke
The Angels’ Share di Ken Loach
Baad El Mawkeaa di Yousry Nasrallah
Beyond the Hills di Cristian Mungiu
Cosmopolis di David Cronenberg
De Rouille et d’os di Jacques Audiard
Holy Motors di Leos Carax
In Another Country di Hong Sang-soo
Jagten di Thomas Vinterberg
Killing Them Softly di Andrew Dominik
Lawless di John Hillcoat
Like Someone In Love di Abbas Kiarostami
Mud di Jeff Nichols
Moonrise Kingdom di Wes Anderson – film d’apertura
On the Road di Walter Salles
The Paperboy di Lee Daniels
Paradies: Liebe di Ulrich Seidl
Post Tenebras Lux di Carlos Reygadas
Reality di Matteo Garrone
Taste of Money di Im Sang-soo
Vous N’avez encore rien vu di Alain Resnais

Giuria: Nanni Moretti (presidente); Diane Kruger, Emmanuelle Devos, Jean-Paul Gaultier, Raoul Peck, Andrea Arnold, Alexander Payne, Hiam Abbass, Ewan McGregor

Fuori concorso

A musica segundo Tom Jobim di Nelson Pereira Dos Santos
Ai To Makoto di Takashi Miike
The Central Park Five di Ken Burns, Sarah Burns e David Mcmahon
Der Müll Im Garten Eden di Faith Akin
Dracula 3D di Dario Argento
Hemingway & Gellhorn di Philip Kaufman
Les Invisibles di Sébastien Lifshitz
Io e te di Bernardo Bertolucci
Journal De France di Claudine Nougaret e Raymond Depardon
Une Journee particuliere di Gilles Jacob e Samuel Faure
Madagascar 3 – Ricercati in Europa di Eric Darnell e Tom Mcgrath
Maniac di Franck Khalfoun
Mekong Hotel di Apichatpong Weerasethakul
Roman Polanski: A Film Memoir di Laurent Bouzereau
The Central Park Five di Ken Burns, Sarah Burns & David McMahon
The Sapphires di Wayne Blair
Thérèse Desqueiroux di Claude Miller – film di chiusura
Thrashed di Candida Brady
Villegas di Gonzalo Tobal

Un Certain Regard

Aimer A perdre la raison di Joachim Lafosse
Antiviral di Brandon Cronenberg
Beasts of the Southern Wild di Benh Zeitlin
Les Chevaux de Dieu di Nabil Ayouch
Confession of a Child of the Century di Sylvie Verheyde
Despues de Lucia di Michel Franco
Elefante Blanco di Pablo Trapero
11.25 The Day He Chose His Own Fate di Koji Wakamatsu
Le Grand soir di Benoit Delepine e Gustave Kervern
Laurence Anyways di Xavier Dolan
Miss Lovely di Ashim Ahluwalia
Mystery di Lou Ye
La Pirogue di Moussa Toure
La Playa di Juan Andrés Arango
7 Dias en La Habana di Benicio Del Toro, Pablo Trapero, Julio Medem, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabío, Gaspar Noé e Laurent Cantet
Student di Darezhan Omirbayev
Trois Mondes di Catherine Corsini

Giuria: Tim Roth (presidente); Leïla Bekhti, Tonie Marshall, Luciano Monteagudo, Sylvie Pras.

Quinzaine des Réalisateurs

3 di Pablo Stoll Ward
Adieu Berthe – L’enterrement de mémé di Bruno Podalydès
Alyah di Elie Wajeman
Camille redouble di Noémie Lvovsky
Dae gi eui wang di Yeun Sang-Ho
Dangerous Liaisons regia di Hur Jin-Ho
El Taaib di Merzak Allouache
Ernest et Célestine di Stéphane Aubier, Vincent Patar e Benjamin Renner
Fogo di Yulene Olaizola
Gangs of Wasseypur di Anurag Kashyap
Infancia clandestina di Benjamin Ávila
La noche de enfrente di Raúl Ruiz – Proiezione speciale
La Sirga di William Vega
No di Pablo Larraín
Opération Libertad di Nicolas Wadimoff
Rengaine di Rachid Djaïdani
Room 237 di Rodney Ascher
Sightseers di Ben Wheatley – Proiezione speciale
Sueño y silencio di Jaime Rosales
The We and the I di Michel Gondry
Yek Khanévadéh-e Mohtaram di Massoud Bakhshi

Semaine de la Critique

Aquí y allá di Antonio Méndez Esparza
Au galop di Louis-Do de Lencquesaing
Augustine di Alice Winocour – Fuori concorso
Broken di Rufus Norris – Fuori concorso
Les Voisins de Dieu di Meni Yaesh
Hors les murs di David Lambert
J’enrage de son absence di Sandrine Bonnaire – Fuori concorso
Peddlers di Vasan Bala
Los Salvajes di Alejandro Fadel
Sofia’s Last Ambulance di Ilian Metev


Percorsi Tematici

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Scrivi un commento







Evita per quanto possibile di scrivere in linguaggio SMS, grazie.

Per cortesia, inserisci gli spoiler tra i tag [spoiler] e [/spoiler].

Ricevi un avviso se ci sono nuovi commenti. Oppure puoi iscriverti alla pagina senza commentare.