Stai leggendo:

Festival di Cannes 2015

24 maggio 2015 News 2 Commenti
Festival di Cannes

13-24 Maggio 2015

La 68a edizione del Festival di Cannes si è svolta nella tradizionale cornice della Croisette azzurrana dal 13 al 24 maggio 2015, e come l’anno scorso le cerimonie di apertura e di chiusura sono state condotte dall’attore Lambert Wilson. La giuria del concorso ufficiale, invece, era presieduta dai fratelli Coen…


I premi

Palma d’oro: Dheepan di Jacques Audiard
Gran Premio: Saul fia di Laszlo Nemes
Miglior regia: Hou Hsiao-hsien per The Assassin
Premio della Giuria: The Lobster di Yorgos Lantimos
Miglior attore: Vincent Lindon in La loi du marche
Miglior attrice ex aequo: Rooney Mara per Carol ed Emmanuelle Bercot per Mon roi
Miglior sceneggiatura: Michel Franco per Chronic
Camera d’Or perla miglior opera prima: La tierra y la sombra di Cesar Augusto Acevedo
Palma d’oro per il cortometraggio: Waves ’98 di Ely Dagher
Premio Un Certain Regard: Hrutar di Grimur Hakonarson
Premio della giuria Un Certain Regard: Zvizdan di Dalibor Matanic
Miglior regia Un Certain Regard: Kyoshi Kurosawa per Kishibe no tabi
Premio Un Certain Talent: Comoara di Corneliu Porumboiu
Premio per l’avvenire Un Certain Regard, ex aequo: Masaan di Neeraj Ghaywan e Nahid di Ida Panahandeh


Concorso

Carol di Todd Haynes
Cronic di Michel Franco
Dheepan di Jacques Audiard
Il Racconto dei Racconti di Matteo Garrone
La loi du marche di Stéphan Brizé
Louder Than Bombs Joachim Trier
Macbeth di Justin Kurzel
Marguerite et Julien di Valérie Donzelli
Mia madre di Nanni Moretti
Mon Roi di Maïwenn
Shan he gu ren di Jia Zhang-ke
Sicario di Denis Villeneuve
Saul Fia di Lászlo Nemes
The Assassin di Hou Hsiao Hsien
The Lobster di Yorgos Lanthimos
The Sea of Trees di Gus Van Sant
Umimachi Diary di Hirokazu Kore-eda
Valley of Love di Guillaume Nicloux
Youth – La giovinezza di Paolo Sorrentino

Giuria: Joel e Ethan Coen (Presidenti), Rossy De Palma, Sophie Marceau, Sienna Miller, Rokia Traoré, Guillermo del Toro, Xavier Dolan, Jake Gyllenhaal.

Fuori concorso

Amnesia di Barbet Schroeder
Amy di Asif Kapadia
Asphalte di Samuel Benchetrit
Hayored lema’ala di Elad Keidan
Il Piccolo Principe di Mark Osborne
Inside Out di Pete Docter & Ronaldo Del Carmen
Irrational Man di Woody Allen
La glace et le ciel di Luc Jacquet – Film di chiusura
La tête haute di Emmanuelle Bercot – Film di apertura
Love di Gaspar Noé
Mad Max: Fury Road di George Miller
O piseu di Hong Won-chan
Oka di Souleymane Cisse
Panama di Pavle Vuckovic
Sipur al ahava ve chosheche di Natalie Portman
Une histoire de fou di Robert Guédiguian

Un Certain Regard

Alias Maria di José Luis Rugeles Gracia
An di Naomi Kawase
Cemetery of Splendour di Apichatpong Weerasethakul
Chauthi Koot di Gurvinder Singh
Comoara di Corneliu Porumboiu
Hrútar di Grímur Hákonarson
Je suis un soldat di Laurent Larivière
Kishibe no tabi di Kiyoshy Kurosawa
Lamb di Yared Zeleke
Las elegidas di David Pablos
Louisiana – The Other Side di Roberto Minervini
Madonna di Suwon Shin
Maryland di Alice Winocour
Masaan di Neeraj Ghaywan
Mu-roe-han di Oh Seung-uk
Nahid di Ida Panahandeh
Taklub di Brillante Mendoza
Un etaj mai jos di Radu Munteanu
Zvizdan di Dalibor Matanic

Giuria: Isabella Rossellini (Presidente); Haifaa Al-Monsour, Nadine Labaki, Panos H. Koutras, Tahar Rahim.

Quinzaine des realisateurs

A Perfect Day di Fernando Léon de Aranoa
Allende mi abuelo Allende di Marcia Tambutti
As mil e uma noites di Miguel Gomes
Dope di Rick Famuyiwa
Efterskalv di Magnus van Horn
El abrazo de la serpiente di Ciro Guerra
Fatima di Philippe Faucon
Gokudo Daisenso di Takashi Miike
Green Room di Jeremy Saulnier
L’ombre des femmes di Philippe Garrel
Le tout nouveau testament di Jaco  Van Dormael
Les Cowboys di Thomas Bidegain
Much Loved di Nabil Ayouch
Mustang di Deniz Gamze Ergüven
Peace to Us in Our Dreams di Sharunas Bartas
Songs My Brothers Taught Me di Chloé Zhao
Trois souvenir de ma jeunesse di Arnaud Deplechin

Semaine de la Critique

Coin Locker Girl di Jun-hee Han – Fuori concorso
Dégradé di Arab & Tarzan Nasser
Krisha di Trey Edward Shults
La tierra y la sombra di César Augusto Acevedo
La vie en grand di Mathieu Vadepied – Fuori concorso
Les anarchistes di Elie Wajeman  – Fuori concorso
Les deux amis di Louis Garrel – Fuori concorso
Mediterranea di Jonas Carpignano
Ni le ciel ni la terre di Clément Cogitore
Paulina di Santiago Mitre
Sleeping Giant di Andrew Cividino

Giuria opera prima: Sabine Azema (Presidente); Delphine Gleize, Melvin Poulvard, Claude Garnier, Didier Huck, Yann Gonzalez, Bernard Payen.


Percorsi Tematici

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Attualmente ci sono 2 commenti a questo articolo:

  1. […] Xavier Dolan sul lavoro di giurato al Festival di Cannes 2015. […]

  2. […] non possiamo scrivere nei nostri articoli. Durante una delle lunghe file fatte per entrare in sala all’ultimo Festival di Cannes, mi trovai a parlare con un’amica di un altro sito internet delle nostre recensioni di An (Le […]

Scrivi un commento







Evita per quanto possibile di scrivere in linguaggio SMS, grazie.

Per cortesia, inserisci gli spoiler tra i tag [spoiler] e [/spoiler].

Ricevi un avviso se ci sono nuovi commenti. Oppure puoi iscriverti alla pagina senza commentare.

Incassi dal 23 al 25 settembre