Stai leggendo:

Festival di Venezia 2016

10 settembre 2016 News 0 Commenti
Festival di Venezia 2016

31 Agosto-10 Settembre 2016

Ecco l’elenco dei film premiati al termine della 73ª edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, che si è svolta nella tradizionale cornice del Lido dal 31 agosto al 10 Settembre. La giuria presieduta dal regista britannico Sam Mendes ha valutato 21 film provenienti da tutto il mondo…


I premi

Leone d’oro: The Woman Who Left di Lav Diaz
Gran premio della giuria: Nocturnal Animals di Tom Ford
Leone d’argento alla miglior regia: ex æquo Amat Escalamte per La region salvaje e Andrei Konchalovsky per Paradise
Coppa Volpi alla miglior attrice: Emma Stone in La La Land
Coppa Volpi per il miglior attore: Oscar Martinez in El ciudadano ilustre
Premio per la sceneggiatura: Noah Oppenheim per Jackie
Premio speciale della giuria: The Bad Batch di Ana Lily Amirpour
Premio Mastroianni per la miglior attrice giovane: Paula Beer in Frantz
Premio Orizzonti al miglior film: Liberami di Federica Di Giacomo
Premio Orizzonti alla miglior regia: Home di Fien Troch
Premio speciale Orizzonti: Big Big World di Reha Erdem
Premio Orizzonti alla miglior attrice: Ruth Diaz in The Fury of a Patient Man
Premio Orizzonti al miglior attore: Nuno Lopes in Sau Jorge
Premio Orizzonti alla miglior sceneggiatura: Bitter Money di Wang Bing
Miglior cortometraggio: La voz perdida di Marcelo Martinessi
Premio Leone del futuro all’opera prima: The Last of Us di Ala Eddine Slim
Premio Venezia Classici al miglior film restaurato: Break Up – L’uomo dei cinque palloni di Marco Ferreri
Premio Venezia Classici al miglior documentario sul cinema: Le concours di Claire Simon


Concorso

Ang Baebang Humayo di Lav Diaz
Animali notturni di Tom Ford
Arrival di Denis Villeneuve
Brimstone di Matin Koolhoven
El ciudano ilustre di Mariano Cohn & Garston Duprat
El Cristo ciego di Christopher Murray
Frantz di François Ozon
La La Land di Damien Chazelle – Film di apertura
La région salvaje di Amat Escalante
Le beaux jours d’Aranjuez di Wim Wenders
On the Milky Road di Emir Kusturica
Jackie di Pablo Larrain
Piuma di Rohan Johnson
Questi giorni di Giuseppe Piccioni
Rai – Paradise di Andrei Konchalovsky
Spira Mirabilis di Massimo D’Onofri & Martina Parenti
The Bad Batch di Ana Lily Amirpour
The Light Between Oceans di Derek Cianfrance
Une vie di Stéphane Brizé
Voyage of Time di Terrence Malick

Giuria: Sam Mendes (Presidente), Laurie Anderson, Gemma Arterton, Giancarlo De Cataldo, Nina Hoss, Chiara Mastroianni, Joshua Oppenheimer, Lorenzo Vigas, Zhao Wei.

Fuori concorso

À jamais di Benoît Jacquot
American Anarchist di Charlie Siskel
Assalto al cielo di Francesco Munzi
Austerlitz di Sergei Loznitsa
Gantz:O di Yasushi Kawamura
Hacksaw Ridge di Mel Gibson
I Called Him Morgan di Kasper Collin
Miljeong di Kim Jee woon
Monte di Amir Naderi
One More Time with Feeling di Andrew Dominik
Our War di Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia & Benedetta Argentieri
Planetarium di Rebecca Zlotowski
Safari di Ulrich Seidl
The Bleeder di Philippe Falardeau
The Journey di Nick Hamm
The Magnificent Seven di Antoine Fuqua – Film di chiusura
Tommaso di Kim Rossi Stuart

Settimana della Critica

Akher Wahed Fina di Al Eddine Slim
Are We Not Cats di Xander Robin – Fuori concorso
Drum di Keywan Karimi
Jours de France di Jérôme Reybaud
Los nadie di Juan Sebastián Mesa
Prank di Vincent Biron
Prevenge di Alice Lowe – Fuori concorso
Singing in Graveyards di Bradley Liew
Le ultime cose di Irene Dionisio

Giuria Opera Prima: Kim Rossi Stuart (Presidente), Rosa Bosch, Brady Corbet, Polar López de Ayala, Serge Toubiana.

Giornate degli Autori

Always Shine di Sophia Takal – Fuori concorso
Caffè di Cristiano Bortone – Fuori concorso
Hjartasteinn di Guðmundur Arnar Guðmundsson
Hounds of Love di Ben Young
Il profumo del tempo delle favole di Mauro Caputo – Fuori concorso
Indivisibili di Edoardo De Angelis
L’uomo che non cambiò la storia di Enrico Caria – Fuori concorso
La ragazza del mondo di Marco Danieli
Ne gledaj mi u pijat di Hana Jušić
Pamilya ordinaryo di Eduardo Roy Jr.
Pariente di Ivan D. Gaona
Polina, danser sa vie di Valérie Muller & Angelin Preljocaj
Rocco di Thierry Demaiziere & Alban Teurlai – Fuori concorso
Sameblod di Amanda Kernell
The Road to Mandalay di Midi Z
The War Show di Andreas Dalsgaard & Obaidah Zytoon
Vangelo di Pippo Delbono – Fuori concorso
You Never Had It. An Evening with Bukowski di Matteo Borgardt – Fuori concorso

Giuria Venice Days: Bruce LaBruce (Presidente).

Orizzonti

Bitter Money di Wang Bing
Boys in the Trees di Nicholas Verso
Dark Night di Tim Sutton – Fuori concorso
Dawson City: Frozen Time di Bill Morrison
Die Einsiedler di Ronny Trocker
Gukoroku di Kei Ishikawa
Home di Fien Troch
Il più grande sogno di Michele Vannucci
Kékszakállú di Gastón Solnicki
King of the Belgians di Peter Brosens & Jessica Woodworth
Koca Dünya di Reha Erdem
Un appuntamento con la sposa di Rama Burshtein
Liberami di Federica Di Giacomo
Malaria di Parviz Shahbazi
Maudite Poutine di Karl Lemieux
Réparer les vivants di Katell Quillévéré
São Jorge di Marco Martins
Tarde para la ira di Raúl Arévalo
White Sun di Deepak Rauniyar

Giuria: Robert Guédiguian (Presidente), Jim Hoberman, Nelly Karim, Valentina Lodovini, Moo Soo-ri, Josè Maria Prado, Chaitanya Tamhane.

Cinema nel giardino

Franca: Chaos and Creation di Francesco Carrozzini
Geumul di Kim Ki-duk
In Dubious Battle di James Franco
Inseparables di Marcos Carnevale
L’estate addosso di Gabriele Muccino
Pets – La vita segreta degli animali di Chris Renaud & Yarrow Cheney
My Art di Laurie Anderson
Robinù di Michele Santoro


Percorsi Tematici

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Scrivi un commento







Evita per quanto possibile di scrivere in linguaggio SMS, grazie.

Per cortesia, inserisci gli spoiler tra i tag [spoiler] e [/spoiler].

Ricevi un avviso se ci sono nuovi commenti. Oppure puoi iscriverti alla pagina senza commentare.