Stai leggendo:

Festival di Venezia 2015

12 settembre 2015 News 0 Commenti
Festival di Venezia 2015

2-12 Settembre 2015

Ecco l’elenco dei film premiati alla 72ª edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, che si è svolta nella tradizionale sede del Lido dal 2 al 12 Settembre. La giuria presieduta dal regista messicano Alfonso Cuarón ha visionato 21 film provenienti da tutto il mondo…


I premi

Leone d’oro al miglior film: Desde Allá di Lorenzo Vigas
Leone d’argento per la miglior regia: Pablo Trapero per El Clan
Gran Premio della giuria: Anomalisa di Charlie Kaufman & Duke Johnson
Coppa Volpi al miglior attore: Fabrice Luchini in L’hermine
Coppa Volpi alla miglior attrice: Valeria Golino in Per Amor Vostro
Premio Mastroianni alla miglior recitazione giovanile: Abraham Attaha in Beasts Of No Nation
Miglior sceneggiatura: Christian Vincent per L’hermine
Premio speciale della giuria: Abluka di Emin Alper
Premio Orizzonti per il miglior film: Free In Deed di Jake Mahaffy
Premio Orizzonti per la miglior regia: Brady Corbet per The Childhood Of A Leader
Premio speciale giuria Orizzonti: Boi Neon di Gabriel Mascaro
Premio Orizzonti per la miglior recitazione: Dominique Leborne in Tempête
Premio Orizzonti per il miglio cortometraggio: Belladonna di Dubravka Turic
Leone del futuro alla miglior opera prima: The Childhood Of A Leader di Brady Corbet


Concorso

11 Minut di Jerzy Skolimowski
A Bigger Splash di Luca Guadagnino
Abluka di Emin Alper
Anomalisa di Charlie Kaufman & Duke Johnson
Beasts Of No Nation di Cary Fukunaga
Behemoth di Zhao Liang
Desde Allá di Lorenzo Vigas
El Clan di Pablo Trapero
Equals di Drake Doremus
Francofonia di Aleksandr Sokurov
Heart Of A Dog di Laurie Anderson
L’attesa di Piero Messina
L’hermine di Christian Vincent
Looking For Grace di Sue Brooks
Marguerite di Xavier Giannoli
Per Amor Vostro di Giuseppe M. Gaudino
Rabin, The Last Day di Amos Gitai
Remember di Atom Egoyan
Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio
The Danish Girl di Tom Hooper
The Endless River di Oliver Hermanus

Giuria: Alfonso Cuarón (Presidente), Emmanuelle Carrère, Nuri Bilge Ceylan, Pawel Pawlikowski, Francesco Munzi, Huo Hsiao-hsien, Diane Kruger, Lynne Ramsay, Elizabeth Banks.

Fuori concorso

Black Mass di Scott Cooper
De Palma di Noah Baumbach, Jake Paltrow
Everest di Baltasar Kormákur – Film d’apertura
Gli uomini di questa città io non li conosco. Vite e teatro di Franco Scaldati di Franco Maresco
Go With Me di Daniel Alfredson
Human di Yann Arthus-Bertrand
I ricordi del fiume di Gianluca E Massimiliano De Serio
In Jackson Heights di Frederick Wiseman
Janis di Amy Berg
La Calle De La Amargura di Arturo Ripstein
La Vie Et Rien D’autre di Bertrand Tavernier
Lao Pao Er di Guan Hu
L’esercito più piccolo del mondo di Gianfranco Pannone
Na Ri Xiawu di Tsai Ming-liang
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Sobytie di Sergei Loznitsa
Spotlight di Thomas McCarthy
The Audition di Martin Scorsese
Winter On Fire di Evgeny Afineevsky

Settimana della Critica

Ana Yurdu di Senem Tüzen
Bagnoli Jungle di Antonio Capuano – Fuori concorso
Banat di Adriano Valerio
Jia di Liu Shumin – Fuori concorso
Kalo Pothi di Min Bahadur Bham
Light Years di Esther May Campbell
Montanha di João Salaviza
Orphans di Peter Mullan – Fuori concorso
Tanna di Martin Butler, Bentley Dean
The Return di Green Zeng

Giuria Opera Prima: Saverio Costanzo (Presidente), Roger Garcia, Natacha Lauent, Charles Burnett, Daniela Michel.

Giornate degli Autori

A peine j’ouvre les yeux di Leyla Bouzid
Arianna di Carlo Lavagna
Early Winter di Michael Rowe
El desconocido di Dani de la Torre
Island City di Ruchika Oberoi
Klezmer di Piotr Chrzan
La memoria del agua di Matías Bize
La prima luce di Vincenzo Marra
Lolo di Julie Delpy
The Daughter di Simon Stone
Underground Fragrance di Song Pengfei
Viva la sposa di Ascanio Celestini

Giuria Venice Days: Laurent Cantet (Presidente).

Orizzonti

A Copy Of My Mind di Joko Anwar
Boi Neon di Gabriel Mascaro
Free In Deed di Jake Mahaffy
Interruption di Yorgos Zois
Italian Gangster di Renato De Maria
Krigen di Tobias Lindholm
Lama Azavtani di Hadar Morag
Madame Courage di Merzak Allouache
Man Down di Dito Montiel
Mate-Me Por Favor di Anita Rocha Da Silveira
Mountain di Yaelle Kayam
Pecore in erba di Alberto Caviglia
Taj Mahal di Nicolas Saada
Tempête di Samuel Collardey
Tharlo di Tseden Pema
The Childhood Of A Leader di Brady Corbet
Un Monstruo De Mil Cabezas di Rodrigo Plá
Visaaranai di Vetri Maaran
Wednesday, May 9 di Vahid Jalilvand

Giuria: Jonathan Demme (Presidente), Alix Delaporte, Paz Vega, Fruit Chan, Anita Caprioli.


Percorsi Tematici

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Scrivi un commento







Evita per quanto possibile di scrivere in linguaggio SMS, grazie.

Per cortesia, inserisci gli spoiler tra i tag [spoiler] e [/spoiler].

Ricevi un avviso se ci sono nuovi commenti. Oppure puoi iscriverti alla pagina senza commentare.