Stai leggendo:

Oscar 2009: i vincitori

22 febbraio 2009 News 1 Commento
Premi Oscar

Ecco l’elenco dei premi assegnati nella notte durante la celebrazione dell’81a edizione degli Academy Awards.


Miglior film: The Millionaire di Danny Boyle.
Nomination: Il Curioso Caso di Benjamin Button di David Fincher; Frost/Nixon di Ron Howard; Milk di Gus Van Sant; The Reader di Stephen Daldry.

Miglior regia: Danny Boyle per The Millionaire.
Nomination: David Fincher per Il Curioso Caso di Benjamin Button; Ron Howard per Frost/Nixon; Gus Van Sant per Milk; Stephen Daldry per The Reader.

Miglior attore protagonista: Sean Penn in Milk.
Nomination: Richard Jenkins in L’ospite inatteso; Frank Langella in Frost/Nixon; Brad Pitt in Il Curioso Caso di Benjamin Button; Mickey Rourke in The Wrestler.

Miglior attrice protagonista: Kate Winslet in The Reader.
Nomination: Anne Hathaway in Rachel sta per sposarsi; Angelina Jolie in Changeling; Melissa Leo in Frozen River; Meryl Streep in Il dubbio.

Miglior attore non protagonista: Heath Ledger in Il Cavaliere Oscuro.
Nomination: Josh Brolin in Milk; Robert Downey Jr in Tropic Thunder; Philip Seymour Hoffman in Il dubbio; Michael Shannon in Revolutionary Road.

Miglior attrice non protagonista: Penélope Cruz in Vicky Cristina Barcelona.
Nomination: Amy Adams in Il dubbio; Viola Davis in Il dubbio; Taraji P. Henson in Il Curioso Caso di Benjamin Button; Marisa Tomei in The Wrestler.

Miglior sceneggiatura originale: Dustin Lance Black per Milk.
Nomination: Courtney Hunt per Frozen River; Mike Leigh per La felicità porta fortuna; Martin McDonagh per In Bruges; Andrew Stanton e Jim Reardon per WALL-E.

Miglior sceneggiatura non originale: Simon Beaufoy per The Millionaire.
Nomination: Eric Roth per Il Curioso Caso di Benjamin Button; John Patrick Shanley per Il dubbio; Peter Morgan per Frost/Nixon; David Hare per The Reader.

Miglior fotografia: Anthony Dod Mantle per The Millionaire.
Nomination: Tom Stern per Changeling; Claudio Miranda per Il Curioso Caso di Benjamin Button; Wally Pfister per Il Cavaliere Oscuro; Chris Menges & Roger Deakins per The Reader.

Miglior lungometraggio di animazione: WALL-E di Andrew Stanton.
Nomination: Bolt di Chris Williams & Byron Howard; Kung Fu Panda di John Stevenson & Mark Osborne.

Miglior documentario lungometraggio: Man on Wire di James Marsh.
Nomination: The Betrayal (Nerakhoon) di Ellen Kuras & Thavisouk Phrasavath; Encounters at the End of the World di Werner Herzog; The Garden di Scott Hamilton Kennedy; Trouble the Water di Tia Lessin & Carl Deal.

Miglior film in lingua straniera: Departures di Takita Yojiro (Giappone).
Nomination: La banda Baader Meinhof di Uli Edel (Germania); La Classe di Laurent Cantet (Francia); Revanche di Götz Spielmann (Austria); Valzer con Bashir di Ari Folman (Israele).

Migliori musiche originali: A.R. Rahman per The Millionaire.
Nomination: Alexandre Desplat per Il Curioso Caso di Benjamin Button; James Newton Howard per Defiance; Danny Elfman per Milk; Thomas Newman per WALL-E.

Miglior canzone originale: “Jai Ho” da The Millionaire.
Nomination: “Down to Earth” da “WALL-E; “O Saya” da The Millionaire.

Miglior montaggio: Chris Dickens per The Millionaire.
Nomination: Kirk Baxter e Angus Wall per Il Curioso Caso di Benjamin Button; Lee Smith per Il Cavaliere Oscuro; Mike Hill e Dan Hanley per Frost/Nixon; Elliot Graham per Milk.

Migliori effetti speciali visivi: Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron Il Curioso Caso di Benjamin Button.
Nomination: Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin per Il Cavaliere Oscuro; John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan per Iron Man.

Miglior makeup: Greg Cannom per Il Curioso Caso di Benjamin Button.
Nomination: John Caglione Jr e Conor O’Sullivan per Il Cavaliere Oscuro; Mike Elizalde e Thom Floutz per Hellboy – The Golden Army.

Migliori scenografie: Il Curioso Caso di Benjamin Button.
Nomination: Changeling; Il Cavaliere Oscuro; La Duchessa; Revolutionary Road.

Migliori costumi: Michael O’Connor per La Duchessa.
Nomination: Catherine Martin per Australia; Jacqueline West per Il Curioso Caso di Benjamin Button; Danny Glicker per Milk; Albert Wolsky per Revolutionary Road.

Migliori effetti sonori: Richard King per Il Cavaliere Oscuro.
Nomination: Frank Eulner e Christopher Boyes per Iron Man; Glenn Freemantle e Tom Sayers per The Millionaire; Ben Burtt e Matthew Wood per WALL-E; Wylie Stateman per Wanted.

Miglior missaggio del sonoro: Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty per The Millionaire.
Nomination: David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten per Il Curioso Caso di Benjamin Button; Lora Hirschberg, Gary Rizzo ed Ed Novick per Il Cavaliere Oscuro; Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt per WALL-E; Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt per Wanted.

Migliori cortometraggio: Spielzeugland.
Nomination: Auf der Strecke; Manon on the Asphalt; New Boy; The Pig.

Miglior cortometraggio documentario: Smile Pinki di Megan Mylan.
Nomination: The Conscience of Nhem En di Steven Okazaki; The Final Inch di Irene Taylor Brodsky & Tom Grant; The Witness – From the Balcony of Room 306 di Adam Pertofsky & Margaret Hyde.

Miglior cortometraggio d’animazione: La Maison en Petits Cubes.
Nomination: Lavatory – Lovestory; Oktapodi; Presto; This Way Up.


Percorsi Tematici

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Attualmente c'è 1 commento a questo articolo:

  1. Riccardo ( ex Mickey Rourke ) scrive:

    Bravissimo Heath Ledger, ha vinto la statuetta per miglior attore non protagonista, ma anche gli altri nominati sembravano meritevoli di vincere.

Scrivi un commento







Evita per quanto possibile di scrivere in linguaggio SMS, grazie.

Per cortesia, inserisci gli spoiler tra i tag [spoiler] e [/spoiler].

Ricevi un avviso se ci sono nuovi commenti. Oppure puoi iscriverti alla pagina senza commentare.